Авторы и персонажи

Шмуэль Йосеф АГНОН (Чачкес; 1888, Бучач, Галиция – 1970, Иерусалим). Один из основоположников современной израильской литературы на иврите. Лауреат Государственной премии Израиля (1954 и 1958) и Нобелевской премии по литературе (1966). В Иерусалиме его именем названа улица в районе Гиват-Ораним; дом-музей писателя находится в Тальпиоте; его архив хранится в Национальной Университетской библиотеке.

В «ИЖ» в переводе Светланы Шенбрунн опубликованы рассказы Ш. Й. А. «К отчему дому» (№ 2) и Овадия-Увечный (№ 5).

Александр АДОНИН родился в 1949 году в Ново-Айдаре. Учился в Краснодаре. Работы художника экспонировались на выставках в России, Израиле, Германии, Дании, Канаде, Латвии, России, США.

С 1991 года живет в Иерусалиме.

Марк АЗОВ (Айзенштат) родился в Харькове в 1925 году. Во время войны был на фронте. Дошел до Берлина. Преподавал литературу в школе. Много лет жил в Москве. Автор поэтических сборников, книг прозы, пьес и киносценариев. Писал миниатюры для театра Аркадия Райкина.

Репатриировался в 1994 году. Живет в Нацрат-Илите.

Павел АСС родился в 1936 году в Москве. Журналист, театральный критик. Печататься начал на страницах журнала «Юность». В 1972 году приехал в Израиль. Работал в русской редакции Израильского радио. В 1981–1996 годах – сотрудник Би-Би-Си. Живет в Лондоне.

Марк БОГОСЛАВСКИЙ родился в 1925 году в Харькове. Во время войны работал слесарем на оборонном заводе в Омске. Добровольцем ушел на фронт. Был дважды ранен. Закончил филфак Харьковского университета. Учительствовал в Архангельской области. Преподавал в харьковском Институте культуры. Стихи и статьи публиковались в «Новом мире», «Юности», «Вопросах литературы» и др. Автор трех книг стихов и книги статей. Репатриировался в 2000 году. Живет в Нетании.

В «ИЖ» № 7 опубликована подборка стихов М. Б. «Звук на выдохе».

Наум БАСОВСКИЙ родился в Киеве в 1937 году. Репатриировался в 1992 году. Автор трех сборников стихов, а также поэтических переложений книги «Коэлет» («Экклезиаст») и книги пророка Нахума. Лауреат премии русскоязычного СП Израиля. Живет в Ришон-ле-Ционе. Работает инженером.

В «ИЖ» опубликован цикл его стихов «Место, где каждодневно живёшь» (№ 4), эссе «Три аквариума» (№ 6), рецензия на книгу Юрия Колкера и заметки о поэтическом переложении Экклезиаста (№ 7). В 2000 году в Библиотеке Иерусалимского журнала вышла книга стихов Н. Б. «Полнозвучие».

Валентина БРИО родилась в Витебске, много лет жила в Вильнюсе. Репатриировалась в 1990 году. Филолог, автор статей по истории русской и польской литературы и еврейской культуры Вильно. Сотрудник кафедры славистики Еврейского университета. Живет в Иерусалиме.

В «ИЖ» опубликованы рецензии В. Б. на сборник «Быть евреем в России» (№ 2) и книгу Льва Лившица «Вопреки времени» (№ 5).

Леонид ВЕЙЦЕЛЬ родился в 1975 году в Киеве. В 1992 году его семья репатриировалась в Израиль. Служил в пехотных частях, учился в киношколе. Живет в Иерусалиме. Работает охранником. Печатался в ивритской литературной периодике. На русском языке публикуется впервые.

Слава (Изяслав) ВИНТЕРМАН родился в Киеве в 1961 году.

Репатриировался в 1992 году. Публиковался в литературной периодике, московских и петербургских альманахах и сборниках, автор нескольких книг стихов, вышедших на Украине, в Израиле и России. Живет в Иерусалиме.

Живет в Нетании.

Александр ГОРОДНИЦКИЙ родился в 1933 году в Ленинграде. Один из основоположников жанра авторской песни. Его песни «Перекаты», «От злой тоски…», «Атланты», «Над Канадой» и многие другие поют во всем мире. Автор многих книг. В Иерусалиме вышли сборники стихов А. Г. «Остров Израиль» (1995) и «Атланты держат небо» (1998). Лауреат российской Государственной премии им. Булата Окуджавы. Живет в Москве.

Нина ДЕМАЗИ родилась в Воронеже. Много лет прожила в Ташкенте. Окончила филфак ТашГУ. Репатриировалась в 1992 году. Автор поэтических сборников «Середина дороги» (1987), «Рахель» (1990), «Моление о розе» (1999). Живет в Бат-Яме.

Владимир ДРУК родился в 1957 году в Москве. Один из основателей Московского Поэтического клуба. Стихи В. Д. печатались в газете «Пионер Востока», а также в многочисленных советских, российских, английских, немецких, французских, финских, румынских, бельгийских, польских, итальянских и американских литературных журналах, альманахах и сборниках, вошли в антологии современной русской поэзии. В Москве вышли книги стихов В. Д. «Нарисованное яблоко» (1991) и «Коммутатор» (1992). С 1994 года живет в Нью-Йорке.

В «ИЖ» № 1 опубликована подборка стихов «Второе яблоко».

ИСАЙЯ (в ивритской транскрипции – Иешаягу), библейский пророк, деятельность которого протекала в Иерусалиме между 733 и 700 годами до н. э., в годы падения северного Израильского царства и изгнания его населения в Ассирию. Развивал и углублял идею пророка Амоса о том, что нравственность угоднее Богу, чем формальное отправление культовых ритуалов, что будущее народа Израиля зависит от его способности осуществить на практике идеалы справедливости и правосудия. И. говорил о непобедимости Иерусалима, который вечно пребудет столицей еврейского государства. Он впервые в истории выдвинул идею всеобщего мира. («Перекуют мечи на орала»). Слова И. «…ибо из Сиона будет явлена [народам всего мира] Тора, и слово Господне – из Иерусалима» вошли в традиционное песнопение, исполняемое в синагоге перед чтением свитка Торы.

Его именем названа улица в центре Иерусалима.

Зоя КОПЕЛЬМАН родилась в Москве, окончила МИЭМ. Девять лет провела «в отказе». В Иерусалиме живет с 1987 года, здесь окончила Еврейский Университет по специальности «Ивритская литература» и занимается исследованиями в этой области, преподает. Публикуется в «Вестнике Еврейского Университета» и других периодических изданиях. Составитель книги «В. Ходасевич. Из еврейских поэтов» (Москва – Иерусалим, 1998).

З. К. подготовила к публикации фрагмент из романа Фриды Каплан «Поколение пустыни» («ИЖ» № 5). В ее переводе опубликован рассказ Иегуды Амихая «Так умирал мой отец (№ 7).

Александр КРЕСТИНСКИЙ родился в 1928 в Ленинграде. Окончил философский факультет ЛГУ. Работал школьным учителем, затем редактором отдела в журнале «Костер». Выпустил более десяти книг для детей. Автор сборников стихов «Отзовется душа» (1990), «Тихий рокер» (1993) и «Нищие неба» (1997). Репатриировался в 2000 году. Живет в Бат-Яме.

Феликс КРИВИН родился в 1928 году в Мариуполе. Детство провел в Одессе. Окончил пединститут в Киеве. Плавал моряком по Дунаю, преподавал в школе русский язык и литературу, логику и психологию, работал корректором и редактором. С 1955 года жил в Ужгороде. Автор 36 книг. Лауреат литературной премии имени В. Короленко. Репатриировался в 1998 году. Живет в Беэр-Шеве.

В «ИЖ» (№ 3) опубликованы его «Сказки из жизни».

Семен ЛИПКИН родился в 1911 году в Одессе. До 1967 года был известен как переводчик эпоса и классики Востока. Первые сборники его собственных стихов начали выходить, когда поэту было уже 56 лет. В 1980 году, после выхода из Союза Писателей СССР, С. Л. публиковался за рубежом. Наиболее объемный поэтический сборник «Воля», вышедший в Америке, составил Иосиф Бродский. За границей впервые была опубликована проза Липкина: «Декада», «Сталинград Василия Гроссмана», «Картины и голоса». Лауреат Сахаровской премии и Гамбургской премии имени Пушкина. В сборник «Семь десятилетий» (2000) вошли стихотворения и поэмы С. Л., написанные с 1931 по 1999 год.

Елена МАКАРОВА родилась в Баку. Окончила литинститут им. Горького. Репатриировалась в 1990 году. Автор шестнадцати книг: «Открытый финал» (1989), «Искусствотерапия или Как преодолеть страх» (1986), «Friedl Dicker-Brandeis: Ein Leben fuer Kunst und Lehre (1999)», «University Over the Abyss» (2000, совместно с С. Макаровым и В. Куперманом) и др. Ее работы в области истории, педагогики и искусствоведения переведены на 10 языков. Живет в Иерусалиме.

В «ИЖ» (№7) опубликованы ее наброски к роману «Сценарий прогулки»

Давид МАРКИШ родился в 1938 году в Москве. Учился в Литературном институте им. Горького, на Высших курсах сценаристов и режиссёров кино. Трудовую деятельность начал в возрасте 14 лет, в ссылке: играл на музыкальных тарелках в похоронном оркестре. Репатриировался в 1972 году. Автор 15 книг; 8 из них вышли в переводе на иврит, 9 – на другие языки (в США, Англии, Германии, Франции, Швейцарии, Швеции и Бразилии). Лауреат израильских и зарубежных литературных премий. Живет в Ор-Иегуде.

В «ИЖ» (№ 6) опубликован его рассказ «Конец света».

Берта РИНЕНБЕРГ родилась в Тбилиси. По образованию журналист. Статьи и стихи публиковала в периодике. Репатриировалась в 1990 году. Живет в поселении Офра.

Дина РУБИНА родилась в Ташкенте. С 1984 года жила в Москве, репатриировалась в1990 году. Автор более двадцати книг прозы, изданных в России и в Израиле. Романы, повести, рассказы Д. Р. переведены на 12 языков. Лауреат премии им. Арье Дульчина (1991), премии израильского Союза писателей (1996), французской премии «За лучшую книгу литературного сезона» (1996). Живет в Маале-Адумим.

В «ИЖ» (№ 2) опубликована повесть Д. Р. «Высокая вода венецианцев» (одноименная книга, включающая рассказы и монологи, вышла в 1999 году в «Библиотеке Иерусалимского журнала») и эссе «Не договорили…» (№ 5).

Инна СИНГРИД (Трофимова), родилась в Москве в 1975 году. Закончила русское отделение филфака МГУ им. Ломоносова (1997). Репатриировалась в 1999 году. Живет в Реховоте. Работает в институте им. Вайцмана.

Автор литературоведческих статей, вышедших в Москве в 1999–2000 годах. Прозу публикует впервые.

Александр ФАЙНБЕРГ родился в 1939 году в Ташкенте. Окончил Топографический техникум и заочное отделение факультета журналистики Ташкентского госуниверситета. Автор одиннадцати поэтических сборников. По его сценариям были поставлены четыре полнометражных кинокартины и более двадцати мультипликационных фильмов. Перевел на русский язык стихи многих узбекских поэтов. Несколько лет руководил республиканским молодежным поэтическим семинаром при Союзе писателей. Живет в Ташкенте.

В «ИЖ» № 5 опубликована подборка стихов А. Ф. «Блаженны, кто себя не потерял».

Владимир ФРОМЕР родился в 1940 году в Куйбышеве. В Израиле с 1965 года. Окончил истфак Еврейского университета в Иерусалиме. Участник войны Судного дня. В 1972 – 1973 годах соредактор (вместе с Михаилом Левиным) «АМИ» – первого израильского литературного журнала на русском языке. Автор двухтомника «Хроники Израиля». Живет в Иерусалиме. Работает на радиостанции «РЭКА».

В «ИЖ» опубликованы его эссе «Иерусалим – Москва – Петушки» (№ 1), «Солдат в Мосаде» (№ 3), «Поэзия как форма жизни» (№ 7), а также рецензия на книгу Аркадия Красильщикова «Рассказы в дорогу» (№ 6).

Михаил ХЕЙФЕЦ родился в 1934 году в Ленинграде. В 1974 году был приговорен к шести годам лагерей и ссылки за написание предисловия к самиздатскому Собранию сочинений Иосифа Бродского. Репатриировался в 1980 году.

Автор книг «Секретарь тайной полиции» (1968), «Украинские силуэты» (1983), «Военнопленный секретарь» (1985), «Глядя из Иерусалима» (1989), «Цареубийство в 1918 году» (1991), «Воспоминаний грустный свиток» (1996), «Идеология и политическое насилие в Израиле» (1998), «Суд над Иисусом. Еврейские версии и гипотезы», (2000), изданных в России, Израиле, США и Великобритании. Живет в Иерусалиме.

В «ИЖ» № 2 опубликована его статья о журнале «Время искать».

Павел ХМАРА (Хмара-Миронов) родился в городе Струнино Ивановской области, в год великого перелома в СССР (1929), но на сохранности костей это не сказалось. Выглядит моложе своих дремучих лет и до сих пор пишет стихи, несмотря ни на что. По окончании воспитательного воздействия детсада, школы, двух вузов, училища и академии был летчиком-истребителем, инженером, журналистом. Запрошенные у Всевышнего семьдесят лет были ему предоставлены, последующие годы П. Х. оценивает как наградные за хорошее поведение. Одной из наград было посещение Израиля, который является для него полуисторической Родиной. Автор четырех книг. Живет в Москве.

В ИЖ (№ 6) опубликована его рецензия на книгу Лорины Дымовой.

Леонид ЧЕРКАССКИЙ родился в 1925 году в Черкассах. Работал в Институте Востоковедения РАН (1960 – 1992). Доктор филологических наук. Автор семи книг историко-литературной прозы; издал 15 сборников переводов китайской классической и современной поэзии и прозы. Репатриировался в 1992 году. Лектор Иерусалимского университета. Живет в Раанане.

Самуил ШВАРЦБАНД родился в 1940 году в Ленинграде. Репатриировался в 1982 году. Филолог. Автор двух монографий о Пушкине и, совместно с З. Давыдовым, – о Волошине, около сотни статей, большинство из которых напечатаны в научных журналах. Автор книг стихов «Черепки» (1990) и «Летаргия» (1995). Преподаватель кафедры славистики в Еврейском университете. Живет в Иерусалиме.

Элла ШУЛЬГА родилась в Чернигове. Окончила Институт стран Азии и Африки при МГУ. Кандидат филологических наук. Репатриировалась в 1991 г. Преподает в Тель-авивском и Иерусалимском университетах. Автор статей по истории новой китайской литературы и учебных пособий по китайскому языку. Живет в Герцлии.

Анатолий ЯКОБСОН (1935, Москва – 1978, Иерусалим). Литературовед, поэт-переводчик, активный участник правозащитного движения в СССР. С декабря 1969 по октябрь 1972 редактировал «Хронику текущих событий». До 1968 года преподавал историю в средней школе, но основное занятие жизни – «литература о литературе». По его определению, «это не филология и не писательство в чистом виде, но нечто, имеющие черты и того и другого…» Основной своей работой считал книгу о Блоке «Конец трагедии» (Нью-Йорк, 1973). Переводил Петрарку, Эрнандеса, Лорку, Готье, Верлена, Честертона, Мицкевича. С 1973 года жил в Израиле. Основная работа последних лет – «Вакханалия в контексте позднего Пастернака». В 1992 году в издательстве «Вильнюс – Москва» вышла книга избранных произведений А. Якобсона «Почва и судьба», куда вошли и его дневники.