Александр Любинский

Александр КИРИЯЦКИЙ. «На закате эпохи» – Иерусалим, «МИКА», 2000.

Автор книги интересно и весьма своеобразно продолжает античную и возросшую из неё византийскую традицию. Специалист-филолог, Александр Кирияцкий пытается эту традицию оживить. Его сборник оригинальных стихов и переводов греческих, латинских, староитальянских, ивритских, испаноязычных текстов – цельная книга, где идеи, ритм, жанровые формы древних становятся основой написания современных стихов, а современное мировосприятие, в свою очередь, привносит в устоявшееся прочтение классики – новизну.

На мой взгляд, перед нами даже не переводы, но самостоятельные произведения, тем не менее, со строгим соблюдением ритмики и образной структуры оригиналов. Такое сочетание не всегда приводит к органичности – нередко стихи «падают» в темноту, невыговариваемость, которая, на самом деле, – один из эстетических, мировоззренческих принципов автора. Его произведения напоминают, в этом смысле, древние гностические гимны, где «темнота» уживается с интимным, одушевлённым, восторженным переживанием единства человека и Творца. Я бы сказал, – ослепительная темнота света неприступного, в котором пребывает Первоначало. Редко встретишь у современного автора столь интенсивное чувство космического, вселенского бытия человека.

Творчество Александра Кирияцкого реализуется на огромных просторах европейской культуры, возвращает нас к её истокам, объединяя их с нашим сегодняшним днём. Более того, в каком-то смысле можно сказать «если бы Кирияцкого не было, его бы следовало выдумать», поскольку он нужен именно «здесь и теперь», ведь мы находимся в центре скрещения дорог и взаимовлияний древнейших цивилизаций. Именно здесь жили «предки» Александра Кирияцкого – александрийские поэты, (среди которых было и немало евреев!), вобравшие в себя весь изыск и излом умирающего эллинизма. Они творили «на закате эпохи», и Александр Кирияцкий продолжает их дело, остро чувствуя необходимость – через две тысячи лет – сохранения великой традиции, которой, как и тогда, угрожают толпы «варваров». Но сделать это можно, лишь осознав традицию сквозь призму обыденности своего каждодневного существования. Александр Кирияцкий пытается это сделать. Я говорю – пытается, поскольку задача неимоверно сложна. Но когда ему это удаётся, возникает чувство единства с продолжающимся, никогда не кончающимся, обновляющимся, пребывающим во веки вечные – прошлым.