Авторы и персонажи

Исраэль Аарони. В Иерусалиме его именем названа улица в районе Гиват-Ораним. См. также примечание 15 на стр. 157.

Шмуэль Йосеф АГНОН (Чачкес; 1888, Бучач, Галиция – 1970, Иерусалим). Один из основоположников современной израильской литературы на иврите. Лауреат Государственной премии Израиля (1954 и 1958) и Нобелевской премии по литературе (1966).

В Иерусалиме именем Агнона названа улица в районе Гиват-Ораним; дом-музей писателя находится в Тальпиоте; его архив хранится в Национальной Университетской библиотеке.

В «ИЖ» (№ 2) опубликован рассказ Агнона «К отчему дому».

Михаил АГУРСКИЙ (1933 – 1991). Родился в Москве, с 1975 года жил в Иерусалиме, где и похоронен. После защиты диссертации в Сорбонне в 1983 году, профессор Еврейского университета в Иерусалиме. Автор ряда книг по советской истории и мемуаров «Пепел Клааса» (Иерусалим,1996).

Елена АКСЕЛЬРОД родилась в Минске, жила в Москве. Репатриировалась а Израиль в 1991 году. Автор десяти книг для детей и семи поэтических сборников. Живет в Араде.

В «ИЖ» (№ 3) опубликована подборка ее стихов. В «Библиотеке Иерусалимского журнала», в этом году вышла книга Елены Аксельрод и Михаила Яхилевича «Стена в пустыне».

Григорий БАКЛАНОВ (Фридман) родился в 1923 году в Воронеже. Во время второй мировой войны воевал солдатом, потом офицером Красной Армии. Автор широко известных книг «Пядь земли» (1959), «Мертвые сраму не имут» (1961), «Навеки девятнадцатилетние» (1979). Был редактором журнала «Знамя». Живет в Москве.

Авраам-Иеошуа БЕЛОВ (Элинсон; 1911, Могилев – 2000, Иерусалим). Автор исторических и научно-худо-жественных книг, переведенных на многие языки. Перевел на русский язык произведения Шолом-Алейхема и современных израильских писателей и добился их публикации в СССР еще в 60-е годы. Репатриировался в 1974 году. Перевел романы, повести и рассказы Шмуэля Йосефа Агнона, Иеуды Бурлы, Шауля Авигура, Арона Магеда и многих других израильских авторов.

В «ИЖ» № 1 опубликована его статья «Неиссякающий родник».

Илья БЕРКОВИЧ родился 1960 году в Ленинграде. В Израиле с 1990 года. Автор книги «Стихотворения» (Ленинград, 1990). Живет в Кирьят-Арбе.

Мира БЛИНКОВА (1919, Баку – 1999, Иерусалим). Окончила Институт философии, литературы и истории в Москве, работала в Институте истории Академии наук СССР, публиковала критические и литературоведческие статьи в Литературной энциклопедии, журналах «Новый мир», «Дружба народов», «Вопросы литературы», в «Литературной газете» и других периодических изданиях, переводила на русский язык прозу народов СССР для издательства «Советский писатель» и Государственного издательства художественной литературы. После репатриации (1977) публиковала очерки и критические статьи в израильских, европейских и американских изданиях, в т. ч. в журналах «Континент», «Грани», «Обозрение»…

Илья БОКШТЕЙН (1937, Москва – 1999, Тель-Авив). В 1961 году заключен на 5 лет в лагерь (Потьма, Мордовия). С 1972 года жил в Израиле, в Тель-Авиве. По его словам, «ничем, кроме сочинительства, не занимался». В Израиле вышла в свет его книга «Блики волны» (Мория,1986). Около 50 публикаций в альманахах, толстых и тонких журналах и газетах Израиля и других стран («Время и мы», «22», «Круг», «Алеф»…) Стихи поэта включены в антологии русской поэзии «Гнозис» (1982), «У Голубой Лагуны» (1984), «Мулета» (1985), «Окфордская» (1985 и 1990), «Поэт – Поэту» (1998). Несколько неопубликованных книг – стихи, теория стихосложения, философия, эзотерика…

Похоронен на кладбище А-Яркон в Тель-Авиве.

В «ИЖ» опубликованы статьи Леонида Финкеля (№ 2, 3) и Александра Верника (№ 3) о поэте и два его стихотворения (№ 3).

Валентина БРИО. Филолог, специалист по истории русской литературы ХIХ-го века, польской литературе и еврейской культуре Вильно. Один из авторов статей в Краткой Еврейской Энциклопедии.

Живет в Иерусалиме.

Аркадий БРОНШТЕЙН родился в 1947 году. Работал преподавателем русского языка и литературы в Ленинградском Государственном педагогическом институте им. Герцена, научным сотрудником Бахчисарайского историко-культурного заповедника и Крымского центра гуманитарных исследований; заведовал литературным сектором Бахчисарайского дворца-музея.

Репатриировался в 1997 году. Живет в Нетании.

Марк ВЕЙЦМАН родился в Киеве в 1938 году. Окончил физико-математический факультет пединститута и Литинститут им. Горького. Преподавал физику в школе. В 1996 году репатриировался в Израиль. Автор семи поэтических книг для детей и сборников стихов «Моление о памяти» (1995) и «Репортаж из Эдема» (1998). Лауреат литературной премии им. Б. Горбатова (1983).

Живет в Холоне.

Белла ВЕРНИКОВА родилась в Одессе. В Израиле с 1992 года. Автор книг стихов «Прямое родство» (Одесса, 1991), и «Звук и слово» (Иерусалим, 1999). В США издан сборник переводов ее стихов на английский язык. Докторант Еврейского университета.

Живет в Иерусалиме.

В «ИЖ» № 2 опубликована рецензия Беллы Верниковой на поэтическую книгу Евгении Завельской.

Моше ГИМЕЙН родился в 1949 году в Казани. Закончил театрально-постановочный факультет Художественного училища им. Фешина. С 1978 по 1979 годы главный художник Камерного еврейского музыкального театра (Москва). Работал помощником кочегара, рабочим сцены, а затем заведовал постановочной частью в Еврейском театре «Шалом». В Израиле с 1989 года. Член Союза художников Израиля и Международного союза художников. Персональные выставки в Москве и в Иерусалиме.

Живет в Мевасерет-Ционе.

Михаил ГОРЕЛИК родился в 1946 году в Москве. Автор статей, эссе, прозаических произведений, опубликованных в литературных журналах России, Германии, Израиля. В «ИЖ» № 4 напечатана его рецензия на новую книгу Нины Воронель.

Живет в Москве.

Леонид ИОФФЕ родился в 1943 году в Москве. В Израиле с 1972 года. Публиковался в литературной периодике Израиля, России, Европы, Америки. Автор четырех стихотворных сборников.

Живет в Иерусалиме.

Зоя КОПЕЛЬМАН родилась и выросла в Москве, там окончила МИЭМ по специальности «Квантовая электроника» и девять лет провела «в отказе». В Иерусалиме живет с 1987 года, здесь окончила Еврейский Университет по специальности «Ивритская литература» и занимается исследованиями в этой области, преподает. Публикуется в «Вестнике Еврейского Университета» и других периодических изданиях. Составитель книги: «В. Ходасевич. Из еврейских поэтов» (Москва – Иерусалим, 1998).

Мина ЛЕЙН родилась и жила в Москве, окончила МЭИ, инженер. Репатриировалась в Израиль в 1973 году. Автор книги «Генеология семьи Бокштейн», Хайфа, 1998 (на русском и английском языках).

Живет в Кирьят-Яме.

Шимон МАРКИШ родился в 1931 году в Баку. Филолог-классик, переводчик, историк культуры, критик. Последние четверть века занимался историей еврейской словесности на русском языке. Книги последнего десятилетия: «Три примера: Бабель – Эренбург – Гроссман», (1994, на иврите); «Бабель и другие» (1997, второе издание); «Сумерки в полдень: очерк истории греческой культуры в эпоху Пелопоннесской войны» (1999, второе издание).

Живет в Женеве.

Макс НОРДАУ. В Иерусалиме его именем названа площадь в районе Макор Барух. См. также примечание 40 на стр. 170.

Михаил РОГОВСКИЙ. (1938, Москва – 1998, Париж). Поэт, прозаик. После эмиграции в 1980 году, жил в Израиле и во Франции. Сотрудник парижского журнала «Синтаксис» и французского радиовещания на русском языке.

Дина РУБИНА родилась в Ташкенте, с 1984 года жила в Москве, в Израиле с 1990-го года. Автор полутора десятков книг прозы, изданных на русском и иврите в России и в Израиле, а также еще на двенадцати языках в других странах мира.

Живет в Маале-Адумим.

В «ИЖ» № 2 опубликована повесть Дины Рубиной «Высокая вода венецианцев». Одноименная книга, включающая рассказы и монологи, вышла в 1999 году в «Библиотеке Иерусалимского журнала».

Валерий КОРЕНБЛИТ родился в 1940 году в Москве. В Израиле с 1973 года. Художник. (Псевдоним – В. Сонин). Выставлялся в Израиле, Германии, Австрии, Японии, Швейцарии.

Живет в Иерусалиме.

Генриетта СОЛЬД. В Иерусалиме ее именем названа улица в районе Кирьят-Ювель. См. также примечание 39 на стр. 169.

Герберт СЭМЮЭЛЬ. В Иерусалиме его именем названа улица в центре города. См. также примечание 33 на стр. 166.

Роман ТИМЕНЧИК родился в 1945 году. Историк русской культуры. Жил в Риге. С 1991 года профессор Отделения русских и славянских исследований Еврейского университета в Иерусалиме.

Живет в Иерусалиме.

Александр ФАЙНБЕРГ родился в 1939 году в Ташкенте. Окончил Топографический техникум и заочное отделение факультета журналистики Ташкентского госуниверситета. Автор одиннадцати поэтических сборников. По его сценариям были поставлены четыре полнометражных кинокартины и более двадцати мультипликационных фильмов. Перевел на русский язык стихи многих узбекских поэтов. Несколько лет руководил республиканским молодежным поэтическим семинаром при Союзе писателей.

Живет в Ташкенте.

Владимир ФРЕНКЕЛЬ родился в 1944 году в Горьком, с 1946 года жил в Риге, в 1985 – 1986 годах – политзаключенный. Автор трех книг стихов. Репатриировался в 1987 году.

Живет в Бейт-Шемеше.

В «ИЖ» (№№ 2, 3, 4) опубликованы его рецензии на книги израильских авторов и подборка стихов.

Сусанна ЧЕРНОБРОВА родом из Риги. В Израиле с 1991 года. Автор поэтического сборника «На правах рукописи» (1997). Живет в Иерусалиме.

Художник «Иерусалимского журнала». В «ИЖ» № 2 опубликовано эссе Сусанны Чернобровой об Исраэле Малере, а в № 4 – подборка стихов.

Леонид ЧЕРТКОВ (1933, Москва – 2000, Кёльн) – поэт, прозаик, литературовед. Был заводилой поэтического объединения «Мансарда», о чем см. в книге Андрея Сергеева «Omnibus» (М., 1997). Учился в Библиотечном институте. Писал в стихах: «И я вижу, как незаметный военный / Подшивает мне в папку последний листок», а в январе 1957 г. был арестован по 58-й статье, осужден на 5 лет концлагеря в Мордовии. После освобождения жил в Риге, затем в Москве, со второй половины 60-х обосновался в Ленинграде. Доучивался на заочном отделении русской филологии в Тарту, потом в Ленинградском пединституте. В 1974 г. эмигрировал, преподавал в университете в Тулузе, затем в Кёльне. Издал машинописные книжки стихов «Огнепарк» (1987) и «Смальта» (1997), выпустил с содержательными вступлениями «Избранные стихи» Владимира Нарбута и прозу Александра Чаянова. Рассказы его печатались в журналах «Континент», «Гнозис», «Ковчег». О рассказе «Смерть поэта» – о гибели Владимира Нарбута в лагере («Ковчег», 1978, № 2) – Иосиф Бродский написал ему, что это «самое значительное, что он читал на русском языке за последние 10 лет». Стихи Черткова см.: «Новое литературное обозрение» (1993, № 2); «Строфы века»; «Самиздат века». См. также некрологи: «Окна» (Тель-Авив, 2000, 13 июля; «Русская мысль» (Париж, 2000, 13 – 19 июля).

Борис ШАЦ. В Иерусалиме его именем названа улица в центре города. См. также примечание 23 на стр. 160.

Светлана ШЕНБРУНН родилась в Москве. В Израиле с 1975 года. Автор книг рассказов «Декабрьские сны» (Иерусалим, 1990; Москва и Швейцария [Noir Fur Blanc, Suisse], 1991); «Искусство слепого кино» (Иерусалим, 1998); романа «Розы и хризантемы» (Москва, 2000). Перевела на русский язык прозу многих израильских авторов. Живет в Иерусалиме.

В «ИЖ» (№№ 1, 2, 4) опубликованы ее переводы с иврита из Авигдора Шахана, Шмуэля Йосефа Агнона и Иеудит Кацир.

Саша ЩЕРБА (псевдоним; настоящая фамилия – Ефимович) родился в 1962 году в Астрахани, в Израиле с 1993 года. Автор книги стихов «Парафраз», (Тель-Авив, «Мория», 1996). Прозу публиковал в журналах и альманахах России и Израиля.

Живет в Иерусалиме.

Анатолий ЮНИСОВ родился в 1937 году в Москве; в США с 1987 года. Автор книги рассказов «Чистые пруды, 2» (Бостон, 1987). Живет в Бостоне.

Рашит ЯНГИРОВ родился в 1954 году. Историк культуры, киновед. Автор ряда публикаций о еврейской теме в русском кино. Сотрудничал в «Вестнике еврейской культуры» (Рига), изданиях Института изучения еврейства Восточной Европы Еврейского университета в Иерусалиме. Живет в Москве.