Мила Башина

на книгу Алекса Резникова

Алекс РЕЗНИКОВ. «Иерусалим: улицы в лицах». – Иерусалим, ЛИРА, 1999.

Эта книга – попытка рассказать о городе сквозь призму образов людей, чьи имена носят улицы столицы.

Это не свод научных изысканий и не краткий справочник (хотя столь подробный справочный аппарат – данные о местонахождении улиц, словарь терминов и именной указатель – редко встречается в такого рода изданиях), а скорее, беллетристика, в которой автор соблюдает полную историческую точность. В книге – более двухсот очерков о библейских героях, выдающихся раввинах, государственных деятелях, писателях, художниках, ученых, композиторах, героях сопротивления, участниках Войны за Независимость, сынах иных народов, причастных к еврейской истории. Книга содержит и материал о представителях науки и культуры мусульманского мира, чьими именами названы улицы Восточного Иерусалима.

Автор прежде всего старается набросать «эскиз к портрету», а уж потом вникать в подробности биографии. Скажем, эссе об улице Шмарьягу Левин начинается с почти анекдотичного рассказа о том, как этот сионистский деятель упрекнул как-то богатого американского филантропа, что тот не верит в идею еврейской государственности. «Послушайте, – взвился филантроп, – чего вы еще хотите: я построил виллу возле Чикаго и назвал ее «Тель-Авив». Левин невозмутимо ответил: «Только одного – чтобы вы построили виллу возле Тель-Авива и назвали ее «Чикаго».

Алекс Резников доступно рассказывает о самых сложных вещах, это было оценено в свое время и выдающимся английским философом сэром Исайей Берлиным (в предисловии к книге приводится факсимиле его благодарственного письма автору).

Стоит отметить, что и дизайн книги выполнен с большим вкусом и выдумкой.