Авторы и персонажи

Авраам БЕЛОВ (Авраам-Иегошуа Элинсон) родился в 1911 году в Могилеве (Белоруссия). Автор исторических научно-художественных книг, переведенных на многие языки мира. Перевел с иврита на русский язык произведения Шолом-Алейхема и современных израильских писателей и добился их публикации в Советском Союзе еще в 60-е годы. Переводил также с идиша, белорусского и арабского. В 1974 году в связи с выездом в Израиль был исключен из Союза писателей СССР. Перевел романы, провести и рассказы и воспоминания Шая Агнона, Иегуды Бурла, Шауля Авигура, Арона Магеда, Муни Мардора и других авторов, опубликованные на русском языке в Израиле. Живет в Иерусалиме.

БЕЦАЛЕЛЬ, сын Ури, сына Хура из колена Иегуды. Резчик по металлу, камню и дереву во время скитаний израильтян в пустыне после исхода из Египта. Моше (Моисей) назначил его главой мастеров, сооружавших скинию, ковчег и священную утварь и изготовлявших одежды для священников. Именем Бецалеля названы в Иерусалиме Академия художеств и прикладного искусства и улица, на которой находится первое здание Академии, основанной в 1906 году.

Игорь ГУБЕРМАН родился в 1936 году в Москве. Окончил столичный институт инженеров транспорта. Публикуется с 1962 года. Автор многочисленных научно-популярных статей и книг, а также сборников стихов и прозы. В 1979–1984 гг. продолжал писать, находясь в тюрьме, лагере, ссылке.

В 1988 году переехал в Израиль. Живет в Иерусалиме.

ДАВИД, сын Ишая из Бейт-Лехема, второй царь Израиля. Царствовал 40 лет (1010 – 970 гг. до н. э.): семь с половиной лет был царём Иудеи (со столицей в Хевроне), затем 33 года – царем объединенного царства Иудеи и Израиля (со столицей в Иерусалиме). Плач Давида по Шаулю и Йонатану (книга Шмуэль, II, 1: 17–27) – один из лучших образцов древней ивритской поэзии. Еврейская и христианская традиции приписывают Давиду также авторство многих Псалмов. Имя Давида носят в Иерусалиме одна из центральных улиц, а также район (Ир Давид – «город Давида»), на месте которого была 3 тысячи лет назад основана столица еврейского государства.

Ави ДАН (Борис Привин) родился в 1970 году в Москве. Жил в Магадане. Там же в 1992 году выпустил первый сборник стихов «Место происшествия». Репатриировался в 1992-м. В 1997 году выпустил сборник стихов «Fin de Siecle». Живёт недалеко от Иерусалима в поселении Эфрат.

Владимир ДРУК родился в 1957 году в Москве. Там же в 1980 году завершил верхнее образование по специальности «Психология педагогики». Один из основателей Московского Поэтического клуба. С 1994 года живет в Нью-Йорке. В 1987 году посетил с дружественным визитом Иерусалим. Стихи Владимира Друка печатались по блату в те ещё времена в ташкентской газете «Пионер Востока», а также в многочисленных советских, российских, английских, немецких, французских, финских, румынских, бельгийских, польских, итальянских и американских литературных журналах, альманахах и сборниках, вошли в антологии современной русской поэзии (20th Century of Russian Poetry, Anthology, New York, Anchor Book, 1994; Third Wave, Anthology, Michigan, The University Of Michigan Press, 1992; The Poetry of Perestroika, Anthology, Manchester, UK, Iron-Press, 1991). В Москве в 1991 году вышла книга стихов В. Друка «Нарисованное яблоко», а в 1992-м – поэтический сборник «Коммутатор».

Владимир (Зеэв) ЖАБОТИНСКИЙ родился в 1880 году в Одессе. Поэт, прозаик, драматург, переводчик и публицист, один из лидеров сионистского движения, идеолог и основатель ревизионистского (либерально-национального) течения в сионизме. Сделанный им в семнадцатилетнем возрасте перевод на русский язык стихотворения «Ворон» Э. По в свое время был признан лучшим. В 1898–1901 гг. корреспондент газет «Одесский Листок» и «Одесские новости» в Бёрне и в Риме. В 1904-м перевёл на русский язык «Сказание о погроме» Х.-Н. Бялика. В 1911 году основал издательство «Тургеман», выпускавшее в переводах на иврит лучшие произведения мировой литературы. В 1917–1918 гг. солдат, а затем офицер основанного по его инициативе Еврейского легиона, воевавшего в составе британской армии за освобождение Палестины, которая до Первой мировой войны была частью Оттоманской империи. Постоянный сотрудник русскоязычного журнала «Рассвет», редактор выходившей на иврите газеты Давар а-Йом. Автор написанных на русском языке романов «Самсон Назарей» (1926) и «Пятеро» (1936). Перевел на иврит произведения Данте, Гёте, Ростана, Э. По.

Умер в 1940 году в Нью-Йорке. В 1964-м, согласно завещанию Жаботинского, его останки перезахоронены в Иерусалиме. Именем Жаботинского названа одна из красивейших улиц столицы государства Израиль.

Евгения ЗАВЕЛЬСКАЯ родилась в Ярославле. Жила и работала в Крыму, Сыктывкаре, Москве. С 1993 года живёт в Иерусалиме. Автор поэтических сборников «Праздник новорожденных» (Иерусалим, 1996) и «Тысяча путников» (Иерусалим, 1998).

Вита ИОФФЕ родилась и выросла в Ташкенте. В 1980 году переехала в Москву. Закончила Литинститут. Родила двух сыновней. Печаталась (под другой фамилией) в советских литературных журналах. Репатриировалась в 1991 году. Живет в Иерусалиме.

Елена ИГНАТОВА родилась в Ленинграде. С 1975 года постоянно публиковалась в изданиях русского зарубежья. Автор стихотворных книг: «Стихи о причастности» (Париж, 1976), «Теплая земля» (Ленинград, 1989), «Небесное зарево» (Иерусалим, 1992); «Книги о Петербурге» (Петербург, 1997), очерков и рассказов. Стихи включены в антологии русской поэзии ХХ века, переведены на разные языки. С 1990 году переехала в Израиль. Живет в Бейт-Шемеше.

Григорий КАНОВИЧ родился в Каунасе в 1929 году. В Израиле – с 1993 года. Живет в Бат-Яме. Дебютировал как поэт в 1954 году книгой «Доброе утро». Выпустил четыре сборника стихотворений, девять романов о жизни литовского еврейства; автор двадцати пьес и пятнадцати сценариев художественных фильмов. В 1989–1993 гг. возглавлял еврейскую общину Литвы. За романы «Слезы и молитвы дураков», «И нет рабам рая» удостоен Национальной премии республики. За заслуги в области культуры награжден одним из высших орденов Литвы – орденом Гедиминаса. Книги переведены на одиннадцать языков и вышли в свет общим тиражом свыше миллиона экземпляров. Лауреат премии Союза писателей Израиля.

Арнольд КАШТАНОВ родился в 1938 году. По образованию – инженер. Автор более десятка книг прозы. Один из авторов российско-американской антологии «10 лучших рассказов». Вместе с В. Фридом написал несколько сценариев, по которым были поставлены художественные фильмы. Произведения писателя переведены на английский, немецкий и другие языки. После репатриации в Израиль живет и работает в Нетании.

Юлий КИМ родился в 1936 году в Москве. После ареста родителей покинул ее в 1938-м на шестнадцать лет, которые провел в Калужской области и в Туркмении. С 1954-го – коренной москвич. Закончил МГПИ, испытав сильное влияние Ю. Визбора и П. Фоменко, от которых, по словам писателя, и заразился страстью к писанию песен и пьес. Работал учителем в школе на Камчатке (три года) и в Москве. В 1968-м со школой расстался навеки по воле начальства, не простившего ему краткого участия в правозащитном движении. С тех пор – свободный художник. Автор около пятисот песен и трех десятков пьес, несколько из которых до сих пор идут в театрах СНГ. Автор шести книг. С 1998 года живет в Иерусалиме.

Вениамин КЛЕЦЕЛЬ родился в 1932 году в Первомайске Одесской области. После службы в Советской армии окончил Ташкентское Художественное училище и Художественное отделение Ташкентского Театрального института им А. Островского (1967). Жил и работал в Самаре. Репатриировался в 1990 году. Картины художника находятся в музеях и частных коллекциях в России, Узбекистане, США, Израиле, Франции, Болгарии, Югославии и Южно-Африканской республике. Живёт в Иерусалиме.

Игорь КОГАН родился в 1954 году в Харькове. Там же окончил университетский мехмат. Работал программистом, служил в Советской армии. С 1980-го постоянный автор «Литературной газеты», «Недели», «Крокодила» (под псевдонимом Игорь Савенко). В 1988 году удостоен первой премии журнала «Крокодил» за лучший юмористический рассказ. (Вместе с Артом Бухвальдом и Расулом Гамзатовым, получившим аналогичную премию в других номинациях.) Рассказы И. К. публиковались также в израильской, американской и германской периодике.

Репатриировался в 1991 году. В 1995-м в Израиле вышла книга его рассказов «Свобода воли». Живет в Хайфе. Работает охранником.

Хава-Браха КОРЗАКОВА родилась в 1969 году в Ленинграде. Закончила филфак ЛГУ. Репатриировалась в 1991 году. Автор четырех поэтических сборников, один из которых («Я поднимаюсь», 1994) составили стихи, написанные по-русски. Стихи, составившие три остальных сборника, написаны на иврите. За книгу стихов «На краю луны» (1996) удостоена премии Министерства просвещения, за книгу стихов «Полосатая рубашка» (1998) – премии главы правительства им. Леви Эшколя.

Докторант Тель-Авивского университета Бар-Илан. Живет в Иерусалиме.

Елена КОСОНОВСКАЯ родилась в Ташкенте. По профессии – редактор. Репатриировалась в 1991 году. В 1995 году основала издательство «Лира», в котором за последние три года выпустила около сорока книг.

Живет и работает в Иерусалиме.

Леонид ЛЕВИНЗОН родился в 1958 году на Украине. Школу закончил в городе Североморске Мурманской области. Медицинское образование получил в Ленинграде. Уехал в Израиль в 1991 году.

Первая публикация в журнале «22» в 1994 году. В 1997 году выпустил книгу, куда вошли роман «Ленинград-Иерусалим», повесть «Коми-Африка» и десять рассказов.

Живет в Иерусалиме. Работает в университетском медицинском центре «Хадасса».

Александр ОКУНЬ родился в 1949 году в Ленинграде. Репатриировался в 1979-м. Преподает рисунок в академии Бецалель. Вместе с Игорем Губерманом ведет на радио РЭКА еженедельную передачу «Восемь с половиной». Публиковался в журналах «22» и «Время и мы». Живет в Иерусалиме.

Наталья РУБИНШТЕЙН родилась в Ленинграде. Литературовед, критик, автор многочисленных статей в российской зарубежной и постсоветской периодике. Репатриировалась в 1973 году. Участвовала в основании израильского литературного журнала «22». Радиожурналист русской редакции Би Би Си. Живет в Лондоне.

Владимир ФРОМЕР (Зеев Бар-Ам) – журналист, писатель, историк, сотрудник радиостанции РЭКА. В Израиле с 1966 года.

Участник войны Судного дня. Публиковался в журналах «Континент», «22», «Рош Ходеш», «Алеф», «Взгляд на Израиль». Автор ставшего бестселлером двухтомника «Хроники Израиля». Живет в Иерусалиме.

Авигдор ШАХАН – известный израильский педагог. Главная, (если не единственная) тема его литературного творчества – Иерусалим.

Светлана ШЕНБРУНН родилась в Москве. Училась на высших сценарных курсах. Репатриировалась в 1975 году. Автор двух книг прозы. Перевела на русский язык произведения Шая Агнона, Амоса Оза, Ицхака Орена и других израильских прозаиков и драматургов. Живет в поселении Гиват-Зеэв недалеко от Иерусалима.