Ирина Скуридина

Собирались, да так и не приехали

Алина Черсановна Ким была такой живой и легкой, что казалась бессмертной.

С ней было легко и замечательно – в жизни, по телефону, в Интернете, который она без проблем освоила. Ее темперамент, оптимизм и жизнерадостность питали окружающих, создавали вокруг нее особую ауру, возле нее всегда светило солнце.

Она легко и просто приходила на помощь, как только узнавала, что она нужна. Нашла прекрасную переводчицу и несколько костюмов для артистов, когда в нашем театре готовили творческий вечер. Мгновенно предложила помощь и теребила знакомую фармацевтическую “фирмачку” по поводу редкого лекарства для моей племянницы Анюты. Тогда уход из жизни Анюты невероятным образом переплелся с выходом “Ковалиной книги” и юбилейным вечером Юрия Коваля. Вот записка Алины Черсановны того времени в характерном телеграфном стиле: Ирочка, хорошо, что дают вам [лекарство – ИС], т. к. моя фирмачка сказала, что пока нет поступления мегейса, видимо, действ. поступит позже. Если что-ниб. будет новое, сообщу. Еще раз спасибо за кн. Я сомневалась, будет ли интересно настолько, насколько получилось. Яркий человек, яркая жизнь, яркие восп.

…И продолжение со сравнением “Ковалиной книги” и книги воспоминаний о ее маме: Ваша книга всех возбудила, пробудила потоки все новых восп., общая оценка – книга замечательная. А я осознала, что принцип составления книги близок к нашему (если Вы посмотрели нашу кн.), герои не успели рассказать о себе, за них рассказали их жизнь и какие они были любившие их близкие люди и знавшие хорошо те или иные этапы их жизни (у мамы этапы и в опред. смысле) и грани их тв-ва.

Даже ее сообщения о вирусах были оригинальны: С праздником! В Однокл. проник вирусНЕ пускать: Конст. Быков, Алексей Дмитриев, а также кузнечик… и сателлит… А. Ч.

Она была замечательным просветителем (это с ее легкой руки я и мои близкие узнали и полюбили Михаила Щербакова), звала “друзей на друзей”. Например так: Завтра в ЦДХ вечер Дашкевича. Будут новые вещи. В 20 час. А 28 в МГПИ в 18 час. интересный вечер, Н. Богатырева говорила, наверное. Зовет всех, не только МГПИ-шников. Да мы с Вами уж слились с ними. Ц. А. Ч.

Мы все богаты друг другом. В писательском кафе ЦДЛ помянуть А. Ч. собралось человек восемьдесят. Она была богатым человеком…

Запомнились несколько фраз-фактов, о том, что она как никто могла играть с детьми в самые разные игры бесконечно. О том, что в последние годы нашла вторую профессию – историка, серьезно занялась историей семьи, привела в изумительный порядок бумажные и фото-архивы, подготовила и выпустила вместе с братом книгу о маме. О том, что А. Ч. в любом возрасте постоянно чему-то училась и детей-племянников-внуков тащила учиться вместе с собой. Даже такие несерьезные вещи, как пинг-понг, изучала серьезно – с тренером. О том, что она была не всегда уверенным в себе человеком (“Не может быть”, – не поверила я, а мои соседи по столу сказали: “А иначе она не была бы такой!”). О том, как она, врач по профессии, железно, но, не обижая, отказывалась от “даров”, когда помогала друзьям с лечением. О том, что не она от сына Марата, а он от нее узнал, что такое скайп, потому что ей хотелось чаще говорить с друзьями за границей…

Последний раз мы виделись весной на вечере памяти Юрия Коваля. Перед глазами стоят ее фотографии в холле ЦДЛ, приобретшие особую ценность после ее ухода. Мой друг фотограф не смог пройти мимо нее, сияющей, с большой стопкой купленных книжек в руках, – ведь ей нужно было, чтобы все не пришедшие на вечер друзья получили “Ковалиную книгу”, да еще обязательно с автографом. Последнее фото – уже в пальто и с авоськой книг – особенно меня трогает, в нем вся А. Ч., умевшая быть счастливой и осчастливить тех, кто рядом…

После летних каникул А. Ч. появилась в сети в сентябре, как только вернулась с Валдая: Ирочка, как дела? По всем соскучилась. Приехала с Валдая, там очень неплохо и интересно. Целую. А.

На мой ответ, что тоже соскучилась, что суета и скромность помешали приехать к ней, написала: Суета – я понимаю, но скромность причем??? В общем, как появится желание, может, вместе с Н. Богатыревой. Что в театре? Ц. А. Ч.

Это было последнее от Алины Черсановны.

Жаль, что мы собирались, да так и не съездили к ней на дачу.

Все откладываем на завтра важные дела, а завтра-то и нет.