Авторы и персонажи

Леонид АГРАНОВИЧ родился в Орловской губернии в 1915 году. Начинал с актерства в передвижном театре, театре В. Мейерхольда, театре Сатиры, в провинции, во фронтовом театре. Преподавал во ВГИКе, на Высших курсах сценаристов и режиссеров. Автор нескольких пьес, в т. ч. «В окнах горит свет» (1949), «Летчики» (1954), «Чертова речка» (1957), и более десяти киносценариев. Кинофильмы по сценариям Л. А.: «Человек родился», «Обвиняются в убийстве» (отмечены премиями), «Человек, который сомневается», «Свой», «Им покоряется небо», «Случай из следственной практики», «Срок давности». Повести «Мейерхольд», «Воркута», «Якир», «Процесс», «Открытая бездна» – о непоставленных картинах, о том, как они сочинялись и гробились на кухне советского кино. Книга о них и о Времени называется «Неосуществленное». В планах автора – увидеть её изданной и, может быть, написать еще одну книгу, о том же – про ушедший век, про людей, которые не заслуживают забвения.

Наум БАСОВСКИЙ родился в Киеве в 1937 году. Репатриировался в 1992 году. Автор трех сборников стихов, а также поэтических переложений книги «Коэлет» («Экклезиаст») и книги пророка Нахума. Лауреат премии русскоязычного СП Израиля. Живет в Ришон ле-Ционе. Работает инженером.

В «ИЖ» опубликованы: подборка стихов «Место, где каждодневно живёшь» (№ 4), эссе «Три аквариума» (№ 6), рецензия на книгу Юрия Колкера и заметки о переложении Экклезиаста (№ 7), переложения из книги Исайи (№ 8) и из книги Псалмов (№ 12). В 2000 году в «Библиотеке Иерусалимского журнала» вышла книга стихов Н. Б. «Полнозвучие».

Татьяна БЕК родилась и живет в Москве. Окончила МГУ. Автор нескольких сборников стихов (первый, «Скворешники», вышел в 1974 году) и многочисленных статей о современной русской поэзии. Составитель и комментатор книги «Антология акмеизма» (1997), сотрудник журнала «Вопросы литературы».

В «ИЖ» № 11 опубликована ее беседа с Дмитрием Сухаревым.

Илья БЕРКОВИЧ родился 1960 году в Ленинграде. Репатриировался в 1990 году. Автор книги «Стихотворения» (1990). Живет в Кирьят-Арбе.

Его рассказы публиковались в «ИЖ» № 5.

Борис БОРУХОВ родился в 1957 году в Саратове. Доктор филологии. Автор статей по поэтике, стилистике, эстетике, философии. Переводил стихи Рильке, Гессе, Валери. Репатриировался в 1995 году. С иврита переводил произведения Ханоха Левина, Давида Гроссмана, Амоса Кенана и др. Живет в Иерусалиме. Работает в области компьютерной техники.

В «ИЖ» № 11 опубликованы переводы Б. Б. из Ханоха Левина и эссе о нем «Аппендицит без наркоза»; в № 12 – из Этгара Керета и Авнера Ротенберга.

Марк ВЕЙЦМАН родился в Киеве в 1938 году. Окончил пединститут и Литинститут им. Горького. Преподавал физику в школе. Репатриировался в 1996 году. Автор семи поэтических книг для детей и сборников стихов «Моление о памяти» (1995) и «Репортаж из Эдема» (1998). Лауреат литературной премии им. Б. Горбатова (1983). Живет в Холоне.

Подборка стихов «Пока душа не сменит оболочку» опубликована в «ИЖ» № 5. В 2002 году в «Библиотеке Иерусалимского журнала» вышла книга стихов М. В. «Третья попытка».

Хаим ВЕНГЕР родился в 1932 году в Ленинграде. Окончил Холодильный институт. Работал патентоведом, внештатно сотрудничал с прессой. Репатриировался в 1980. В Израиле работает как профессиональный журналист. Автор пяти книг прозы и трех поэтических сборников. Живет в Иерусалиме.

Ася ВЕКСЛЕР родилась в Глазове. С детства жила в Ленинграде. Окончила Институт им. Репина по специальности «Книжная графика». Автор книг стихов «Чистые краски» (1972), «Поле зрения» (1980), «Зеркальная галерея» (1989), «Под знаком стрельца» (1997). Репатриировалась в 1992 году. Живет в Иерусалиме.

Еудит ГЕНДЕЛЬ родилась в Варшаве в семье раввина, в 1930 году маленькой девочкой переехала с родителями в Хайфу. Первую книгу выпустила в 1950 году. Автор нескольких романов и сборников рассказов, в т. ч. «Они – другие люди», «Двор великого Момо», «Другая сила», «Мелочь», «Гора заблудших». Произведения Е. Г. послужили основой кинофильмов, театральных спектаклей и радиопостановок. Ее проза переведена на английский, итальянский, китайский, хинди и др. языки. Лауреат премии Иерусалима, премии Бялика, Государственной премии Израиля по литературе (2003). Живет в Тель-Авиве.

Инна ГЕРШОВА-СЛУЦКАЯ родилась в 1956 году в Черновцах. С 1967 года жила в Ленинграде. Репатриировалась в 1990 году.

Иллюстрировала книги: «Давид Гофштейн. Избранные стихотворения, письма. Фейга Гофштейн. С любовью и болью о Давиде Гофштейне», Иерусалим, 1997; «Из еврейской поэзии ХХ века. В переводах Валерия Слуцкого», Иерусалим, 2001.

Избранные работы (графика, живопись) представлены в альбоме: «Inna Gershova-Slutskaya. Drawings, paintings», Jerusalem, 2002. Живет в поселении Кдумим.

Моше ГИМЕЙН родился в 1949 году в Казани. Закончил театрально-постановочный факультет Художественного училища им. Фешина. С 1978 по 1979 гг. главный художник Камерного еврейского музыкального театра (Москва). Во время пребывания в отказе подвергся принудлечению в психбольнице (1980). Работал помощником кочегара, рабочим сцены, зав. постановочной частью в театре «Шалом». Репатриировался в 1989 году. Персональные выставки в Москве и в Иерусалиме. Живет в Мевасерет-Ционе. В «ИЖ» № 5 опубликованы рисунки М. Г. и эссе «Из автобиографии».

Юрий КАМИНСКИЙ родился в 1942 году в кишлаке Кассан (Узбекистан). По образованию филолог. Жил в России, Белоруссии и на Украине. Автор четырех книг прозы и семи сборников стихов, последний – «Мгновенья света и свирели» (2001). Репатриировался в 1998 году. Живет в Бат-Яме.

В «ИЖ» опубликованы подборка стихов «Длящийся свет» (№ 13) и рецензия на книгу Рэны (№ 11).

Имре КЕРТЕС родился в 1929 году в Будапеште. В 1944-45 гг. – узник Освенцима и Бухенвальда. После выхода из концлагеря закончил школу, до 1950 года сотрудничал в прессе, затем работал на заводе. С 1953 года зарабатывал на жизнь переводами Фрейда и Ницше и писал своё. Роман И. К. «Обездоленность» вышел в свет в 1975 году. Другой известный роман – «Кадиш по нерожденному ребенку» (1990). На многие языки переведены также повести «Английский флаг» и «Следопыт», книги «Холокост как культура», «Когда расстрельный отряд перезаряжает винтовки» и «Язык в ссылке». В последнее время живет в Германии. Лауреат Нобелевской премии по литературе (2002).

Юлий КИМ родился в 1936 году в Москве. Автор около пятисот песен, трех десятков пьес и десяти книг. Лауреат российской Государственной премии им. Булата Окуджавы (2000).

С 1998 года живет в Иерусалиме.

В «ИЖ» опубликованы заметки Ю. К. о Венечке Ерофееве (№ 7), циклы стихов и песен «Из иерусалимской тетради» (№ 1), «Я всё время шёл к тебе» (№ 6»), «Любовь на все лады» (№ 11) и повесть «Путешествие к маяку» (№ 3). Книга с одноименным названием, куда вошли стихи, проза и пьесы, издана в 2000 году в «Библиотеке Иерусалимского журнала».

Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ родился в 1945 году в Ленинграде. Закончил ВГИК, автор и режиссер 20 художественных и документальных фильмов. Репатриировался в 1996 году. Автор книг «Рассказы для детей» (1997), «Дело Бейлиса» (1999) и «Рассказы в дорогу» (2000). Живет в Холоне.

В «ИЖ» опубликованы его эссе «Добрые люди Вениамина Клецеля» (№ 11) и «Текст и линия» (№ 13).

Феликс КРИВИН родился в Мариуполе (1928). Детство провел в Одессе. Окончил пединститут в Киеве. Плавал моряком по Дунаю, преподавал в школе русский язык и литературу, логику и психологию, работал корректором и редактором. С 1955 года жил в Ужгороде. Автор сорока книг. Лауреат литературной премии имени В. Короленко. Репатриировался в 1998 году.

Живет в Беэр-Шеве. В «ИЖ» опубликованы проза Ф. К. «Сказки из жизни» (№ 3) и «Парк» (№ 8).

Любовь ЛАТТ родилась в Ленинграде. Окончила искусствоведческое отделение истфака ЛГУ. Более тридцати пяти лет проработала в Эрмитаже – экскурсоводом, лектором, старшим научным сотрудником. Репатриировалась в 1988 году.

Работы Л. Л. о российских и западноевропейских скульптурах публиковались в сборниках научных трудов Эрмитажа и литературной периодике, выходили отдельными изданиями.

Живет в Иерусалиме.

Леонид ЛЕВИНЗОН родился в 1958 году в Новоград-Волынске. Окончил мединститут в Ленинграде. Репатриировался в 1991 году. Автор книги прозы «Ленинград–Иерусалим» (1997).

Живет в Иерусалиме. Работает в медицинском центре «Адасса».

В «ИЖ» опубликованы рассказы Л. Л. «Полет» и «Одуванчик» (№ 1), повесть «Проект» (№ 6) и эссе «И вот я увидел (№ 11).

Эли ЛЮКСЕМБУРГ родился в 1940 году в Бухаресте. Жил в Молдавии, на Украине и в Средней Азии. Окончил Ташкентский ирригационный техникум, Институт физкультуры; учился на филфаке университета. Репатриировался в 1972 году.

Автор книг прозы «Третий Храм» (1975), «Прогулка в Раму» (1978), «Десятый голод» (1985), «Созвездие Мордехая» (1988), «Волчонок Итро» (1998). Лауреат литературных премий Рафаэли, Сапира и Союза русскоязычных писателей Израиля. Его произведения переводились на иврит, английский и французский языки. Живет в Иерусалиме.

В «ИЖ» № 3 опубликован рассказ Э. Л. «Ворота с калиткой»

Давид МАРКИШ родился в 1938 году в Москве. Учился в Литинституте им. Горького, на Высших курсах сценаристов и режиссёров кино. Репатриировался в 1972 году. Автор более двух десятков книг; 8 из них вышли в переводе на иврит, 9 – на другие языки (в США, Англии, Германии, Франции, Швейцарии, Швеции и Бразилии). Лауреат израильских и зарубежных литературных премий. Живет в Ор-Иегуде.

В «ИЖ» опубликованы его рассказы «Конец света» (№ 6), «Гуревич» (№ 8), «Золотая башня» (№ 11), «Зюня» (№ 12).

Шимон МАРКИШ родился в 1931 году в Баку. Работает в области классической филологии, художественного перевода, истории культуры, литературной критики. Последние 30 лет занимается историей еврейской словесности на русском языке. Книги последнего десятилетия: «Три примера: Бабель – Эренбург – Гроссман» (1994, на иврите); «Бабель и другие» (1997, 2-е издание); «Сумерки в полдень: очерк истории греческой культуры в эпоху Пелопоннесской войны» (1999, 2-е издание). Живет в Женеве.

В «ИЖ» опубликованы его заметка памяти Авраама Белова (№ 5), очерк о Григории Богрове «Третий отец-основатель или «К чужим кострам» (№ 6) и перевод романа Кароя Папа «Азарел» (№№ 11, 12).

Ицхокас МЕРАС родился в 1932 году в Литве. Окончил Каунасский политехнический институт. Пишет на литовском. Репатриировался в 1972 году. Автор повести «Желтый лоскут» (1960); книг прозы «Земля всегда жива» (1963) и «Опрокинутый мир»; романов «Ничья длится мгновение» («Вечный шах», 1963); «На чем держится мир» (1965); «Полнолуние» (1966); «Стриптиз, или Париж–Рим–Париж» (1971); «Сара» (1984). Произведения И. М. изданы на двадцати языках. Лауреат литературных премий разных стран. Кавалер ордена Великого князя Гедиминаса. Живет в Холоне, почетный гражданин этого города.

В «ИЖ» № 12 опубликован рассказ «Старуха с зеленым ведром».

Леонид СЛОВИН родился в 1930 году в Черкассах. С самого раннего детства жил в Москве. Закончил юрфак МГУ. Работал адвокатом, затем – более двадцати лет в угрозыске Костромы и Московской транспортной милиции. Наиболее известные произведения – «Дополнительный прибывает на второй путь», «На темной стороне Луны», «След черной рыбы» (два последних в соавторстве с Георгием Вайнером), по которым созданы одноименные телесериалы. Лауреат литературной премии РСФСР им. Николая Кузнецова. Репатриировался в 1994 году. Живет в Иерусалиме. Советник президента охранно-сыскной ассоциации «Лайнс» (Москва).

Валерий СЛУЦКИЙ родился в 1954 году в Даугавпилсе. Жил в Ленинграде. Закончил ЛГПИ им. Герцена. Участник сборника «Круг» (Ленинград, 1985). В 1988-90 г.г. заведовал отделом поэзии журнала «ВЕК» («Вестник еврейской культуры»). Репатриировался в 1990 году. Автор книг стихов: «Стихотворения 1970-1977» (2002), «Omnia» (1993), «Новый век» (2002), а также сборника переводов «Из еврейской поэзии ХХ века» (2001). Живет в поселении Кдумим. Работает учителем.

Подборка новых стихов В. С. опубликована в «ИЖ» № 13.

Дмитрий СУХАРЕВ (САХАРОВ) родился в 1930 году в Ташкенте. С детских лет живет в Москве. Автор нескольких поэтических сборников. Составитель «Антологии авторской песни» (2002). Лауреат премии им. Андрея Синявского (2000) и российской Государственной премии им. Булата Окуджавы (2001).

В «ИЖ» опубликованы эссе «Последний день Юрия Визбора», «Формула сплава», «Переделкинские посиделки» (№№ 3, 11, 13), подборка стихов «Слова, запасенные впрок» (№ 7), беседа с Татьяной Бек «Другой имеет право быть другим» (№ 11).

В 2001 году в «Библиотеке Иерусалимского журнала» вышла книга новых стихов и песен Д. С. «Холмы».

Алекс ТАРН родился в 1955 году в Арсеньеве (Приморский край). С детства жил в Ленинграде. Репатриировался в 1989 году. Автор книги стихов «Антиблок» (1991). Живет в поселении Бейт-Арье, в Самарии. Техник по счетным машинам.

Александр ФАЙНБЕРГ родился (1939) и живет в Ташкенте. Окончил Топографический техникум и журфак Ташкентского госуниверситета. Автор двенадцати книг стихов. По его сценариям поставлены четыре кинокартины и более двадцати мультфильмов. Перевел на русский стихи многих узбекских поэтов.

В «ИЖ» опубликованы подборка стихов А. Ф. «Блаженны, кто себя не потерял» (№ 5) и его поэма «Изабелла» (№ 8).

Владимир ФРЕНКЕЛЬ родился в 1944 году в Горьком, с 1946 года жил в Риге, в 1985-86 годах – политзаключенный. Автор четырех книг стихов. Репатриировался в 1987 году. Живет в Бейт-Шемеше. В «ИЖ» (№№ 2, 3, 4, 5) опубликованы его рецензии на книги израильских авторов и подборка стихов «Размышления в пустом кафе» (№ 4).

Жужа ХЕТЕНИ родилась и живет в Будапеште. Перевела на венгерский прозу Бабеля, Булгакова, Замятина и других российских писателей. Автор монографий о Бабеле (1992) и русско-еврейской литературе (2000); один из авторов и редакторов-составителей двухтомной «Истории русской литературы» (1997, 2002). Составила и перевела на венгерский язык антологию русско-еврейской литературы. Профессор Будапештского университета. В «ИЖ» опубликован ее биографический очерк о Карое Папе (№ 11) и статья «Делать все, как они» (№ 12).

Павел ХМАРА (Хмара-Миронов) родился в 1929 году, в день рождения Бетховена, в связи с чем, поскольку два гения в один день не рождаются, вынужден был, для сохранения надежды, не считать гением любимого композитора. 27 лет в армии (училище, летчик-истребитель, Академия им. Жуковского, военный инженер), 27 лет – в журналистике (полтора года в «Крокодиле», 25 с половиной – в «Клубе 12 стульев» «Литературной газеты».

В «ИЖ» опубликована его рецензия на книгу Л. Дымовой (№ 6) и подборка стихов «Если мы только не все обалдели» (№ 8).

Велвл ЧЕРНИН родился в 1958 году в Москве. Закончил истфак МГУ и Высшие литературные курсы. Репатриировался в 1990 году. Преподает еврейскую литературу в университете им. Бар-Илана, где защитил докторскую диссертацию. Автор трех книг стихов на идише. Лауреат литературной премии им. Давида Гофштейна. Живет в поселении Кфар-Эльдад.

В «ИЖ» № 12 опубликована рецензия В. Ч. на книгу Валерия Слуцкого «Новый век».

София ШЕГЕЛЬ (Шегельман) родилась на Украине, выросла в Литве. Окончила Вильнюсский университет. Переводит с литовского и славянских языков. Работала в издательствах «Вышэйшая школа» (Белоруссия) и «Минтис» (Литва). Репатриировалась в 1989 году. Сотрудничает с израильской и зарубежной русскоязычной прессой. Живет в Ашдоде.